锦州生活网-锦州信息-锦州便民网

锦州生活网-锦州信息-锦州便民网

锦州生活网是锦州大型生活门户网站,汇聚锦州新闻,锦州汽车,锦州房产,锦州旅游,锦州教育,锦州人事人才等频道.锦州生活网提供全面的锦州本地生活资讯.

菜单导航

使用他人注册商标作为企业字号侵权吗?

作者: 萧远山 更新时间: 2020年01月13日 22:54:42 游览量: 148

简述:

使用他人注册商标作为企业字号侵权吗? ,锦州新闻网

使用他人注册商标作为企业字号侵权吗?


  【案情回放】2012年,福州明视眼镜有限公司经国家商标局核准,获得“明视眼镜”文字商标注册专用权,核定项目为44类,眼镜行。随着知名度和美誉度的提高,原告发现有个体工商户侵害了商标专用权,使用“新明视眼镜店”作为自己的店面招牌进行眼镜零售服务。于是,原告将“新明视眼镜店”起诉到法院。被告抗辩称企业名称是经过工商部门审核注册,是合法的,有权使用。日前,法院经审理,判决被告立即停止侵犯原告注册商标专用权的行为,变更企业名称,变更后的企业名称中不得含有与“明视”相同或近似的字样,并停止在其经营场所、宣传资料中使用“明视眼镜”文字。

  【法官说法】本案属于将他人在先文字注册商标用于企业名称中的字号引发纠纷的典型案件。《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)、(七)项规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的,或给他人注册商标专用权造成其他损害的,均属侵犯注册商标专用权。被告虽在名称中加了“新”字区别于原告的商标,但被告突出使用的核心部分仍是“明视眼镜”。同时,被告还在店面招牌、广告灯箱等处也使用了“明视眼镜”字样。被告广泛突出使用原告注册商标的行为,易使相关公众造成混淆,属于侵犯原告注册商标专用权的行为。由于原告未能提供证据证明其因侵权所受损失及被告因侵权所获利润情况,也就是未提交证据证明商标许可使用费的相关数额,因此,本案只能适用法定赔偿。《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、服务及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。本案中,综合考虑原告未能提交证据证明案争注册商标具有较高知名度及美誉度,同时原告住所地为福建省福州市,被告销售范围多限于县级城市内,原告与被告地理位置相距甚远,双方的目标客户重叠可能性较小,被告系个体工商户,原告亦无证据证明被告对原告的经营收入造成较大影响等综合因素,酌定赔偿数额为1万元。

  【温馨提示】随着我国对知识产权的保护越来越重视,企业在注册经营字号时,应当对之前的注册商标或未经注册的驰名商标进行合理避让,以此来防范和避免因侵权给自身带来诉讼赔偿的风险。而且相关部门会严厉制裁商标假冒、恶意模仿等侵权行为,严格适用侵权法律责任,切实保障商标权人和消费者的利益,维护公平竞争的市场秩序。

   记者赵桂梅